Saint Denis Ambutrix Football Club : site officiel du club de foot de ST DENIS EN BUGEY - footeo

DANONE NATIONS CUP

25 juin 2012 - 17:03

 

 

Samedi 23 juin, 12 jeunes du club nés en 2001 et 2000 ont participé à la 12ème édition de la DANONE NATIONS CUP à Saint Maurice de Beynost au sein des installations du club d'AIN SUD FOOT qui avait en charge l'organisation.

Créée en 2000, la Danone Nations Cup est le plus grand tournoi international de football au monde pour les enfants âgés de 10 à 12 ans. Il y a donc 3 tournois régionaux en guise d'étape qualificative pour la finale nationale à Clairefontaine le 7 juillet 2012.

 

 

Ces trois tournois s'effectuaient au sein du club de l'US COLOMIERS à Toulouse le 16 juin 2012, 

chez AIN SUD FOOT à Lyon le 23 juin 2012, et s'effectuera chez LAMBERSART à Lille le 1er Juillet 2012.

Les jeunes du club avait été quelques semaines auparavant au tournoi d'Ain Sud Foot, et c'est ce jour-là qu'ils ont décroché leur place pour cette étape de qualification. En effet, ils avaient effectué de très bon match dont un 0 à 0 contre l'Olympique Lyonnais, et quelques jours plus tard les organisateurs ont contacté nos éducateurs Jorge et Régis pour leur annoncer la nouvelle !

Les jeunes n'ont pas démérité et ont raté la qualif' de très peu malheureusement !

Résultats : 0 à 0 vs Annecy le vieux / défaite 1 à 0 vs Bourg peronnas / victoire 1 à 0 vs Allinges / 0 à 0 vs Neuville sur saône

Les jeunes termine donc 9ème ex-aequo sur 24 équipes. En effet, 6 équipes ont récolté le même nombre de point que nous (5pts) !!!

Les 4 premiers était qualifié directement en quart de finale et les 5ème au 12ème devait passer par des Plays Off. 

Donc les équipes ex-aequo avec nous c'est à dire du 9ème au 12ème étant des équipes ayant un goal-average de +1, et le SDAFC ayant 0, ils ne se qualifie pas pour un petit but !!!

On pourrait avoir quelques regrets au vu de certains matchs mais on retiendra le classement final : 9ème ex aequo sur 24 !!!

Très belle prestation de nos jeunes et des éducateurs :

n°1 = LITVINENKO EVANn°2 = LIMERE ARNAUDn°3 = BEAUDET ADRIEN

n°4 = TALLON ROBINn°5 = BELLET REMYn°6 = FAVERIAL ENZO

n°7 = FERNANDES ALEXn°8 = HALJILJI ARTANn°9 = GABANT PIERRE-LEO

n°10 = FAUVET AXELLEn°11 = CABASSUT MATHISn°12 = BAGHLI SOPHIAN

FAVERIAL REGIS ET FERNANDES JORGE

Les clubs de Bourgoin et de Firminy se sont qualifiés pour la finale de Clairefontaine.

Les jeunes du SDAFC ont également participé à des jeux et ont ainsi remporté des cadeaux !

 

 

Commentaires

nicolas FRANCOIS 25 juin 2012 20:46

certainement les meilleurs U11 du coin.

Staff
jorge fernandes
jorge fernandes 25 juin 2012 18:25

super seb tout est dit.

0-3
A.S. HAUTECOURT ROMA / Senior Féminines 16 jours
A.S. HAUTECOURT ROMA / Senior Féminines : résumé du match 16 jours
0-1
SDAFC 2 / PLAINE DE L AIN 01 22 jours
SDAFC 2 / PLAINE DE L AIN 01 et PRIAY / SDAFC 1 : résumés des matchs 22 jours
1-1
PRIAY / SDAFC 1 22 jours
SDAFC 1 : nouveau joueur 1 mois
1-3
SDAFC 2 / J.S. BRESSE DOMBES 1 mois
SDAFC 2 / J.S. BRESSE DOMBES et A.S. MONTMERLE / SDAFC 1 : résumés des matchs 1 mois
2-4
A.S. MONTMERLE / SDAFC 1 1 mois
SDAFC 1 : nouveau joueur 1 mois
4-3
ambronay / SDAFC 2 1 mois
ambronay / SDAFC 2 et Senior Féminines / BRESSANS FC : résumés des matchs 1 mois
4-0
veyle saone / U18 - 1 1 mois
0-5
SDAFC 1 / BOURG SUD 1 mois
SDAFC 1 / BOURG SUD : résumé du match 1 mois

SITES DE NOS VILLAGES

RENSEIGNEMENTS

 

 

Besoin d'une information, d'un renseignement ou d'une assistance ? Notre priorité est de vous apporter une réponse rapide et de qualité.

 

Trouvez ci-dessous nos différents moyens de contact.

mazuir.jerome@wanadoo.fr

  ou sebsdafc@hotmail.fr

 au 06.26.09.53.06

ou 06.42.50.79.87